Форма входа

Категории раздела

Стихи
Проза
Стихи укр.
Стихи на украинском языке
Былички

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Воскресенье, 28.04.2024, 21:09
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Кокора Николай Александрович

    Блог

    Главная » 2010 » Июнь » 7 » 1999год Письмо всем... мои мысли о городе...о своём...
    16:47
    1999год Письмо всем... мои мысли о городе...о своём...
    писано: Украина \ г. Черкассы \ 1999 год-конец века...

                       Здравствуйте, Уважаемый  Евгений  Кириллович!    
                      (Это копия, рассылаемого мной годами письма.
                                              Марчук Е.К. мне   писал,отвечал...)      
      Написать Вам мне помогло Ваше «первое письмо», вернее «перший лист».

    Я, Кокора Николай Александрович, 1946 г. р., художник (1972г., Одесское художественно – театр.), женат, дочь -5 курс университета, через два месяца стану дедом, жена строитель – проектант атомных объектов Союза, сейчас...  в филиале «Медпроекта»,  в наше время это латание больниц…
       Я пятый год сижу и творю за компьютером ( реклама, интерьер, календари, оформл. книг,  творю  макеты будущих изданий).
    Член союза журналистов. После экстренного закрытия нашей газеты «Профспiлкова позицiя» один из первых безработных. Наша газета первая, наверно и единственная из областных профсоюзных, захлопнутая в течение суток. Мы выстояли 2 года и даже не дали стать кондидатом в Президенты Алиму Чабанову, т. наз. «прорабу перестройки», наши документы легли на стол Центральной изб.комис., ни ГКЧП, ни Алим, ни «новые» ничего не смогли сделать, а родные профсоюзные ЧЕРКАССКИЕ ЧИНУШИ + НОМЕКЛАТУРЩИКИ пустили под нож первый номер 1993года., оно и понятно, он был посвящен теме « Как они готовятся к приватизации » где шел анализ и подборка большого блока документальных материалов о начальной фазе вакханалии на уровне областной администрации.   Больше в гос. мне дороги были закрыты, пошли пути «свободного капитала» Правда, оказалось, свободного от чести и законности, а если она соблюдалась нашему любимому чиновнику это только вода на жар.
       Почти три года я проработал в частной Фирме «Бизнес – центр», пригласил мой бывший Главный редактор. Зарплаты были скромные, но реальные перспективы все компенсировали перед собой и семьей. Сбылась «мечта  двух идиотов» - мы в провинциальной глуши издали 8 томов А. Конан Дойла, да не просто, а огромным тиражом с доставкой до Сахалина, и следующее издание из семи книг В.Суворова оказалось ко времени. Я в 60-е годы работал в Черкасском Доме офицеров под началом Богдана Васильевича Резуна (отца писателя),  этот человек был первым моим руководителем, честнейший офицер, фронтовик, прекрасный специалист и настоящий комиссар-воспитатель . Земля ему пухом. Наверно, в те времена, и Вы заметили на прилавках белые с красной звездой и черной свастикой обложки книг В.Суворова . Фирма была крепкой: строила с поляками завод шампанских вин, торговала с Голландией,снабжая всю страну рыбой, открыла кабельное телевидение, подняла до высшей лиги футбольный клуб, но считала каждую копейку. К примеру, издательский отдел состоял из нас – двух, затем трех человек.
    Мы не «вылазили» из командировок, на нас было взвалено все, от работы над рукописями, набор , верстка, вычитка, сверка, предпечатная кутерьма, работа с авторами, все ,  все до поставок бумаги и всех материалов, погрузочно-доставочных работ и реализации на огромные расстояния. Сейчас не верится, что это осилили, в основном на энтузиазме, с верой в ближайшее процветание как Фирмы, так и страны. Итог работы в коммерческой Фирме-хотя и работал как вол не заработал даже на брюки. Правда, на книгах мы решили не зарабатывать, они шли почти по себестоимости (по14.000куп.-за 1экземпляр), мы мечтали завоевать имя. ...Увы! Другие  их продавали (по 250.000куп.-за 1экземпляр) – имели сверхприбыль и стали «Большими» издателями («Сталкер», «Бао», «Гелико»,  «Истоки» и  т. д.  и т. п.). Я для них, уже в другой Фирме, оформлял серию книг, уже бывшего нашего автора Аксенова « Я не колдун – я знахарь»…А издали ли книги Серго Берии «От Лубянки до Кремля» и «Дневники Лаврентия Берии» даже не ведаю. Это все было на издательском столе. Фирму захлопнули, как и газету, за неделю. Попав на «картотеку» все загранконтракты лопнули, только через  года-а-а  арбитр. суд объявил о незаконности, когда, даже руководство ( талантливейший бизнесмен Г.Д.Коломиец) давно- кто в Россиях , а кто по базарам челночит, да и «Итальяно» (завод) под «руководством чужих» поотмывал брызги шампанского и сдох для государства, а планировался для перехода на переработку местного сырья…
      Последние 3 года, вместе с приличной техникой, я был трижды передан за задолженность очередной фирме и хоть оформил много книг, календарей, тетрадей, дневников – уже более года без зарплаты. Вот, опять, необходимо выбираться в новый какой-то угол, а руководство упрашивает «не уходи, мы же из кожи лезем – должно вот- вот повезти», да и пойти некуда- рекламу оформлять у нас одни  боятся, а другим (большинству) и незачем – потенциальные банкроты, вместе с государством.

               Вот такие наши черствые пироги, Уважаемый  Евгений Кириллович!
       "Смешно" было только один раз,год тому(в 1998г.), когда на фирму, из США , забрел на один вечерок какой-то один профессор из г. Санта-Розы (он отлавливал молодые души для «уже непрестижной у них работы  программистов»,  он  долго объяснял о предпочтении именно украинских  ребят, о  том, что уже  в  99 и 2000-ном годах им потребуется до 250 000 душ и желательно подыскивать  хороших и умных, т. к. большинство получит гражданство), он был в восторге от нашей Фирмы,  убеждал, что на всю Санта-Розу только два таких монитора, что «за такую работу и за такие  книги можно  процветать»,  был   рад  попить кофе  в  благоденствующей   фирме,  у меня язык не повернулся признаться, что при всем этом - фирма « на бобах».
    Ужасно становится от мысли, до чего довели предпринимателя на Украине.
       То-же хочется сказать и о книгопечатном деле,  даже  отрывные календари  на Украине не выгодно  издавать,  т.  к.  россияне размещают заказ на печать,  завозят бумагу  и, напечатав, здесь же, у нас, и реализуют,  оформив фиктивный вывоз, что  при нашей цене на бумагу сразу обуславливает нерентабельность нашей  продукции. Это только один рядовой эпизод.
    Про книгоиздательство  я  вообще  не заикаюсь. Ясно одно —наш брат опять «пролетает»…
       Извините, видимо старею,  все о своем, да о своем.

       Разрешите изложу только мысли, может не совсем связно, такие "аля - эскизы".
        Села, села… Безусловно они выживут физически, они наша основа …
     ...Думаю  пришла пора создавать, если не клубы, то « хати–вiтальнi » — информационные Центры с информационно – художественной литературой, периодикой, видео, кино, интернетом,  прокатом  ТV техники,  приставок  ( в селе это надежнее, можно возродить и рассрочку). При этом главное, чтобы люди ощутили хоть толику внимания к ним. Думаю, что пора проводить общественные опрос-анкеты. Организовывать встречи и конкурсы.
    Возродить все это могут педагоги, врачи, старшеклассники, сельская интеллигенция.    Пусть целая армия психологов подумает, как с помощью олимпиад и конкурсов, тестов и опросов разбудить и найти стержневых активистов-думаю наша Родина-кормилица мира, т.к. осталось 3-4страны...
        Возрождение возможно, по моему, только с земли, с семьи, с улицы, с коллектива – лишь только забрезжит полоска восхода…
                               Уважаемый Евгений  Кириллович !
       Обращаюсь к Вам, т. к. Вы неоднократно бывали в нашем городе. Обращаюсь к Вам  считая, что ни Н.Ткаченко, ни пан В.Олейник (земляки- черкасщане) не просили к ним обращаться или написать, да, может, у них и некому читать.
       В этой половине пойдет речь только о развитии моего города, но я  надеюсь уже не безразличного  Вам.   Я тесно сотрудничаю с двумя периодическими изданиями города газетами «Антенна» и «Контекст», сплю по 3 – 4 часа, видимо эта дружба и ночные бдения составили  костяк этого послания.
     1.« Я думаю» —пришло время вернуть городу Черкассам статус районного. Он так и не вырос до областного, да и поубавив областей типа Черкасской, Тернопольской, Ужгородской… легче станет ворочать , меньше средств на содержания-я-я…
      2.« Я думаю» — став  районным  (Киевской области) город  наконец-то  станет тем, что он есть – базовым аграрным  центром – полигоном  для сельхозакадемии,  возможно с размещением  ее  филиалов  в Черкассах.
      3.« Я думаю» —cтав  самим собой  «мой город  увидит»,  что  он готов, по своему историко–географическому  положению,  стать  Центром  мировой  украинской диаспоры. Под  Центр великолепно подойдет здание Центра переквалификации  (бывший ДПП). Отсюда должны  начаться активные  выставочные  мероприятия  во  все страны мира. Стоит только возродить, вернее поддержать, деятельность НИИТЭХИМА, который в былые времена по мановению Генсеков  и  ЦиКов  оформлял массу презентационных выставок на ВДНХ,  в Киеве,  Японии,  ГДР,  Польше… Восстановить  деятельность НИИТЭХИМовской группы  демонстрационно–выставочных  фильмов.
       4.« Я думаю»— этот же « Центр связей с укр.  диаспорой  мира» должен курировать связи и туризм.  Кому,  как не  Черкассам   занять  свое  историческое место (центр Европы, Украины, давший имя «ЧЕРКАССКИЙ» -что значило украинец, украинское, Украина) здесь и Канев, Субботов, Чигирин, Камянка, Корсунь, Смела, Кирилловка… Пора не унижаясь указать и на свое место в шкале развития культуры  и цивилизации Европы и Азии. За это говорит многое: помещения, кадры (универ., ин.яз…),музеи, архивы, да и близость столицы – 200км, я молчу о творческой интеллигенции, все еще поющей, танцующей, рисующей, пишущей,… великой пьюще-хохочущей братии.
       5.« Я давно... думаю» – в центре города, после пожара, пустует главный корпус пединститута (сейчас универс.). Я давно предлагал возродить его, но не отдав иностранцу или   «новейшему»  под  бильярдную  (как  центральный  выставочный  зал  Союза художников), а достроив пару этажей, плюс мансардный, в нем разместить факультет журналистики, плюс создать «Муниципальный городской центр» и здесь концентрировать силы ума и доброчинностi.  …Книгарни,  курсы,  кружки,  вертепнi вiтальнi,  студии, клубы и кафе-клубы, дискотеки,  бильярдные, игротеки,  интернетные  фестивали и олимпиады  -- ВСЕ для ВСЕХ  желающих и за счет города. В сквере два фонтана, а по центру Обелиск Василя Симоненка, в полтора роста, идущий и вычитывающий гранки газеты, в левой руке, а в правой карандаш и блокнот. Невысокий постамент типа полукруглых ступеней, так, чтобы молодые будущие журналисты могли седеть и спорить у его ног. Со  временем «Муниципальные Центры – соединяйтесь!»… Олейнику за  «борьбой за цэ мэсто» не до всего этого, а это уже необходимо по всем волостным городам, как и бесплатные столовые при этих центрах.  Позор!  Погибает активный, умный, трудолюбивый, богобоязненный, добрый народ !  Лишь  несколько искусственно поддерживающихся центров –Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков…?, а дальше глушь вымирания и шакальи своры ждущие жуткого конца.
         6.«Опираясь» на вышесказанное —« я предлагаю», — (если только на Украине останется президентская форма правления)  сделать Украинский  город  Черкассы – ПРЕЗИДЕНТСКИМ   ГОРОДОМ.  Основные  аргументы излагались  ранее.    Плюс  –  город  с  редкой, линейно-европейской планировкой, историко-географ. место, евроаэродром (45минут лета  до Киева ),  автотрасса на Киев  (240 км.),  водный  и  железнодорожные пути на Киев и так далее. « Я мечтаю », что наш Президент сможет созывать здесь, или возродив Чигирин, Рады и думать  Думы на том месте,  где и  батько  Хмель  вуса крутив,  думу  думая,  и  батько  Тарас голову в руках держал, кручинясь, да и Василь Симоненко мечтал глядя на поплавок…                                                                                                                                                А резиденция стоит готовая и  достойная, новехонькая – только  что достроенный  бывший ОК КПУ, а теперь новоиспеченная НАЛОГОВАЯ, но сам стиль здания не для этого хозяина. А для районной она и велика...   Город как бы рожден для миссии «служить животом» в деле пропаганды и налаживания дружественных связей. Напротив выкупить прекрасное старинное здание, у банка, под резиденцию. Рядом подземная застройка... Близко залы филармонии, Центра переподготовки(ДПП). кинотеатра "Украина", дворца "Дружбы народов", драмтеатра...
            Для встреч, мероприятий, торжеств и прощаний все  уже возведено, обкатано и готово. Как и все президентские города (не в столицах) уютен, невелик, быстро застроить бульвар... Да, и господа, мира увидят строительные сдвиги воочию...
    Конечно главный упор,  на данный  период, необходимо делать  на молодежь и старшеклассников, на дипломантов ВУЗов...
     Написал Вам  о своем городе считая, что начинать необходимо с места проживания.
      Успехов  Вам во всех начинаниях !  С Уважением, Николай Кокора.                                                                     
    г.Черкассы  //21.09.1999г.
      P.S.  Оставляю за собой право отослать   копии как черкасщанам  Ткаченко и Олейнику так и другим...

    Примечание 2010 года.  -...Много воды утекло, жены уж нет, внучка учится... я давно пенсионер...С Евгением Кирилловичем была непродолжительная переписка. Эти копии я (до 70экз.) рассылал, вручал лично: Морозу (в 2004 году из умирающего "Монографа" вел с ним активную факсовую переписку, но до "банкротства"),Тимошенко, окружению Ющенко, Костенко и Плющ прямо отталкивали, отбрасывали файлы с материалами.  Был на приемах у Олийника, много раз у Одарича, у Черевка перехватывало окружение, в последний раз, в 2009-том, перехватил Чабан, забрав кучу наработанных материалов. Про город, я молчу, всем кому мог... годами, что-то городят, но под себя, любимых, а люди диаспоры шарахаются- не им "дякуємо", а нам, та знову нам, нам "бідним, та убогим"...
    Категория: Проза | Просмотров: 2700 | Добавил: kokora | Рейтинг: 4.0/4
    Всего комментариев: 1
    1 Liska  
    0
    Дійсно цікаво !

    Имя *:
    Email *:
    Код *: